東洋大2年ぶりV!駒澤2位・ 早稲田は4位

箱根駅伝復路は9区と10区で応援しました。まずは9区の様子から。
戸塚中継所から約3キロ地点、不動坂の陸橋を越えたあたりで観戦しました。


トップ通過の東洋大・田中選手は、快調なペースで飛ばしています。
2位通過の早稲田・前田選手はすでに約9分の差をつけられての通過。差は開く一方です。

直後にやってきた3位駒澤・窪田選手、4位明治・細川選手は今にも2位早稲田に追いつかんばかりの勢いです。

戸塚中継所では、東海大、日体大、上武大が新たに繰り上げとなりましたので、6位以下は通過順位と暫定順位が必ずしも一致しません。
シード権争いも混迷を極め非常に厳しいレースとなりました。

■9区 不動坂通過順位

2012_hakone09-01

1位   東洋大学 田中貴章

2012_hakone09-02-1
2位 早稲田大学 前田悠貴
2012_hakone09-03-02
3位   駒澤大学 窪田忍
2012_hakone09-04
4位   明治大学 細川勇介
2012_hakone09-05
5位   城西大学 吉元真司
2012_hakone09-06
*6位通過   東京農業大学 木村翔太 (暫定20位)
7位   青山学院大学 横山拓也(暫定6位)
2012_hakone09-08
*8位通過   中央大学 大須田優二(暫定8位)
2012_hakone09-09
*9位通過   順天堂大学 松村優樹(暫定10位)
2012_hakone09-10
*10位通過   帝京大学 渡邉克則(暫定15位)
2012_hakone09-11 
11位通過   山梨学院大学 松枝翔(暫定7位)
2012_hakone09-12
*12位通過   中央学院大学 山田侑紀(暫定17位)
*12位通過   拓殖大学 真家尚(暫定19位)
2012_hakone09-14
*14位通過 国士舘大学 鈴木卓也(暫定13位)
*15位通過 國學院大學 中山翔平(暫定9位)

2012_hakone09-15

*16位通過   神奈川大学 鈴木駿(暫定14位)

2012_hakone09-17
*17位通過   関東学連選抜 宮川尚人(暫定11位)
2012_hakone09-18
*18位通過   上武大学 渡辺力将(暫定18位)
*19位通過   東海大学 小松紀裕(暫定12位)
*20位通過   日本体育大学 吉村喜一(暫定16位)

 

それにしても、東洋の通過から早稲田までの長いこと。
こんなにも差があるということを改めて実感しました。


東洋大、大会新記録で2年ぶり総合優勝/箱根駅伝

第88回東京箱根間往復大学駅伝・復路(3日、神奈川・箱根町芦ノ湖駐車場-東京・大手町=5区間109・9キロ)東洋大が2年ぶり3度目の総合優勝。大会記録を大幅に更新する10時間51分36秒でゴールした。
“山の神”柏原などの快走で往路記録を5分以上も更新し、48年ぶりの往路4連覇を果たした東洋大が、復路でも強さを見せつけた。6区・市川が区間賞で7区・設楽悠は区間新をマーク。8区の大津も区間記録に迫る快走を見せ、3連続区間賞で駒大以下を大きく引き離した。
往路4位の駒大が復路で巻き返し2位に入った。明大は10区のエース鎧坂で早大を逆転し3位。早大は総合連覇を逃し4位に終わった。来年のシードは東洋大、駒大、明大、早大、青学大、城西大、順天大、中大、山梨学院大、国学院大の10校となった。
(サンケイスポーツ 2012年1月3日13時27分配信)


今年の箱根駅伝は東洋大学の圧倒的な強さばかりが目立つ駅伝でした。
復路も大会新記録をマークし、これまでの10区総合では10時間51分36秒という、昨年早稲田が打ち立てた10時間59分51秒の総合新記録を一気に8分以上も縮めてしまいました。
昨年、22秒差で惜しくも差を詰めきれず2位に甘んじた悔しさをバネたのでしょう。とてつもない記録を出しました。
心より祝意を表したいと思います。

今後の箱根駅伝は、往復11時間以内というスピードレース展開が当たり前になっていきそうです。

駒澤は、9区窪田選手が区間賞の走りで早稲田を抜き去り、そのまま後藤田選手が順位を保ち、2位でゴールインしました。
早稲田は、10区で明治のエース鎧坂選手にも抜かれてしまい、結果4位。
2012_hakone10-0402
これだけの差(約20秒)がつきました。
明治大学は、古豪復活の3位入賞です。
おめでとう!

 

■今年も9区に引続き10区 大手町ゴール地点で選手のラストスパートを応援して参りました。

------------------------------------------------

■10区 大手町ゴール手前300メートル地点通過順

2012_hakone10-01
1位通過    東洋大学 齋藤貴志(総合1位)
2012_hakone10-02
2位通過   駒澤大学 後藤田健介(総合2位)
2012_hakone10-03
3位通過    明治大学 鎧坂哲哉(総合3位)
2012_hakone10-04
4位通過   早稲田大学 市川宗一朗(総合4位)
2012_hakone10-05
*5位通過 順天堂大学 小澤一真(総合7位)
6位通過   青山学院大学 大谷遼太郎(総合5位) 
*7位通過   中央大学 塩谷潤一(総合8位)
2012_hakone10-08
8位通過    城西大学 山本隆司(総合6位)
2012_hakone10-09
*9位通過   帝京大学 稲葉智之(総合13位)
2012_hakone10-10
*10位通過   拓殖大学 北澤健太(総合14位)
2012_hakone10-11
11位通過   山梨学院大学 尾崎博(総合9位)
2012_hakone10-12
*12位通過   東京農業大学 花田昌之(総合20位)
2012_hakone10-13
*13位通過   國學院大學 青木信夫(総合10位)
2012_hakone10-14
*14位通過   国士舘大学 西尾尚貴(総合11位)
2012_hakone10-15
*15位通過  中央学院大学 沖田涼太(総合18位)
*16位通過  日本体育大学 佐久間大知(総合19位)
2012_hakone10-17
*17位通過  上武大学 銀山耕一郎(総合16位)
2012_hakone10-18
*18位通過    東海大学 海老原匠(総合12位)
2012_hakone10-19
*19位通過  神奈川大学 高橋俊光(総合15位)
2012_hakone10-20
*20位通過   関東学連選抜 篠原義裕 (総合17位)
 

 


第88回 東京箱根間往復大学駅伝総合成績

1 東洋大学 10時間51分36秒=大会新記録 (往路1位:5時間24分45秒=往路新)(復路1位:5時間26分51秒=復路新
2 駒沢大学 11時間00分38秒 (往路4位:5時間31分28秒)(復路2位:5時間29分10秒)
3 明治大学 11時間02分50秒 (往路3位:5時間30分06秒)(復路3位:5時間32分44秒)
4 早稲田大学11時間03分10秒 (往路2位:5時間29分52秒)(復路4位:5時間33分18秒)
5 青山学院大学11時間08分46秒 (往路7位:5時間33分58秒)(復路7位:5時間34分48秒)
6 城西大学 11時間10分17秒 (往路5位:5時間32分17秒)(復路10位:5時間38分00秒)
7 順天堂大学11時間11分15秒 (往路13位:5時間37分13秒)(復路5位:5時間34分02秒)
8 中央大学 11時間11分17秒 (往路12位:5時間37分06秒)(復路6位:5時間34分11秒)
9 山梨学院大学11時間12分38秒 (往路6位:5時間33分11秒)(復路14位:5時間39分27秒)
10国学院大学11時間13分42秒 (往路9位:5時間35分02秒)(復路12位:5時間38分40秒)
-------------シード権ここまで---------------
11国士舘大学11時間16分47秒 (往路14位:5時間37分54秒)(復路13位:5時間38分53秒)
12東海大学 11時間17分14秒 (往路8位:5時間34分54秒)(復路18位:5時間42分20秒)
13帝京大学 11時間18分58秒 (往路17位:5時間41分54秒)(復路8位:5時間37分04秒)
14拓殖大学11時間20分21秒 (往路19位:5時間42分49秒)(復路9位:5時間37分32秒)
15神奈川大学11時間20分22秒 (往路15位:5時間38分25秒)(復路17位:5時間41分57秒)
16上武大学11時間20分43秒 (往路16位:5時間39分33秒)(復路16位:5時間41分10秒)
17関東学連選抜11時間21分36秒 (往路10位:5時間35分08秒)(復路20位:5時間46分28秒)
18中央学院大学11時間21分41秒 (往路18位:5時間41分56秒)(復路15位:5時間39分45秒)
19日本体育大学11時間22分26秒 (往路11位:5時間36分48秒)(復路19位:5時間45分38秒)
20東京農業大学11時間44分16秒 (往路20位:6時間06分02秒)(復路11位:5時間38分14秒)

区間賞

1区(21.4km)大迫傑(早大)1時間02分03秒
2区(23.2km)出岐雄大(青学大)1時間07分26秒
3区(21.5km)コスマス(山学大)1時間01分38秒=区間新
4区(18.5km)田口雅也(東洋大)54分45秒
5区(23.4km)柏原竜二(東洋大)1時間16分39秒=区間新
6区(20.8km)市川孝徳(東洋大)59分16秒
7区(21.3km)設楽悠太(東洋大)1時間02分32秒=区間新
8区(21.5km)大津顕杜(東洋大)1時間04分12秒
9区(23.2km)窪田忍(駒澤大)1時間09分06秒
10区(23.1km)斎藤貴志(東洋大)1時間09分45秒

投稿者: kameno 日時: January 3, 2012 6:35 PM

コメント: 東洋大2年ぶりV!駒澤2位・ 早稲田は4位

小澤一真選手はうちの孫です

投稿者 Anonymous | April 8, 2012 12:25 AM

>小澤一真選手はうちの孫です

そうでしたか。
小澤選手、区間3位の走りで、見事にシード権を守りましたね。
ゴール直前で三人の集団から一歩抜け出すラストスパートが印象的でした。
来年、再来年の活躍が楽しみです。

投稿者 kameno | April 8, 2012 9:58 AM

コメントを投稿