駒澤大学駅伝情報 No.22

駒澤大学駅伝情報 No.22

run2008年 第84回大会

平成20年の情報です 2008/1/3

1996 19997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
No.1
No.2
No.3
No.4
No.5
No.6
No.7
No.8
No.9
No.10
No.11
No.12
No.13
No.14 No.15 No.16 No.17 No.18 No.19 No.20 No.21 No.22 No.23 No.24 No.25

No.26

No.27


公式記録は、箱根駅伝の公式サイトをご覧ください  箱根駅伝2008

 


祝!駒澤大学総合優勝・早稲田大健闘の2位

第84回箱根駅伝復路は、復路1分14秒差で2位スタートの駒澤大学が逆転し、3年ぶり6回目の総合優勝を果たしました。
12年ぶりに往路を制した早稲田大学は、箱根の下り6区を区間賞の走りで駒澤に3分11秒の差をつけたものの、7区駒澤・豊後に追い上げられ、2分14秒差。
そして8区・深津がみごと区間賞の走りを見せ、戸塚中継所では僅か15秒差に。
9区に入り早稲田・三輪と駒澤・堺の併走がしばらく続きましたが、権太坂の下りで一気に突き放されてしまいました。

私は、10区・大手町ゴール付近での応援でしたが、続々と入る速報に一喜一憂しながら、選手達の到着を待っていました。

10区・新八ツ山橋では、1分35秒の差。
少しづつ差を広げられています・・・・


さすが、選手層の厚い駒澤大学。
6区終盤で3分以上の差を冷静かつ着実に取り戻し、日本橋を渡る頃には、逆に2分20秒余りの差をつけていました。
駒澤大学の総合力がもたらした優勝でしょう。
早稲田大学も大健闘。よくやりました。

早稲田のアンカー・神澤は、理工学部の2年生。これからも楽しみな選手です。

それにしても、今年は戦国駅伝ならではの様相を呈し、予選会出場の中央学院大が3位、そして何と言っても関東学連選抜が4位と大躍進をみせました。
逆に、優勝有力候補の順天堂が5区で棄権、復路では大東文化大学が9区で、東海大が10区で途中棄権という波乱に満ちた大会でもありました。

昨年は、山の神、順天堂・今井の強さが際立った駅伝でしたが、今年は早稲田大学が山の神を味方につけ、箱根の山登り・山下りの5区、6区で区間賞を取り、これが総合2位の原動力になったといえます。

思い返せば、この ブログの一本目の記事は、2005年、第81回箱根駅伝において、10区で区間記録を出つつ後一歩及ばずシードを逃し、涙する選手たちの写真を掲載しました。
本当に悔しかったのですが、この悔しさがあったからこそ、今年の躍進があったとも言えます。


今年は駒澤大学の選手層の厚さが他大学を大きく上回っていました。おそらく来年も好成績をだすことでしょう。
駒澤大学と早稲田大学の両者が競う駅伝を、来年以降も是非見たいものです。


往路 2区、復路 10区を力走する各選手の写真です
Photos by Tetsuya Kameno
サムネイルをクリックすると大きくなります

2区・平戸付近 (通過順)

1位 山梨学院 M.J.モグス
02-01.jpg
2位 中央学院大学  木原真佐人
02-02.jpg

3位 駒澤大学  宇賀地強
02-03.jpg

4位 東海大学  伊達秀晃
02-04.jpg
5位 東洋大学  黒崎拓克
02-05.jpg
6位 日本体育大学  北村聡
02-06.jpg
7位 大東文化大学  佐々木悟
02-07.jpg
8位 日本大学 ギタウ・ダニエル
02-08.jpg
9位 早稲田大学  高原聖典
10位 中央大学  徳地悠一
02-09.jpg
11位 東京農業大学  外丸和輝

02-11.jpg
12位 関東学連選抜  東野賢治
02-12.jpg
13位 城西大学  伊藤一行
13位 亜細亜大学  菊池昌寿
02-13.jpg
15位 帝京大学  梅津毅
02-15.jpg
16位 専修大学  井上直紀
02-16.jpg
17位 神奈川大学  森本卓司
02-17.jpg
18位 順天堂大学  山崎敦史
02-18.jpg
19位 法政大学  高嶺秀仁
2-19.jpg
20位 国士舘大学  高久佑一
2-20.jpg

 

10区日本橋近辺
※注:繰上げ・棄権があるため、順位と通過順が一致しない場合があります。
※○位という表現は、順位と通過順が同じ。○番という表現は、あくまでも通過した順番を意味します。

1位 駒澤大学  太田行紀
10-01.jpg
2位 早稲田大学  神澤陽一
10-02.jpg
3位 中央学院大学  池田政輝
10-03.jpg
4位 関東学連選抜  横田竜一
10-04.jpg
5位 亜細亜大学  宮田真平
10-05.jpg
6位 山梨学院大学  中川剛
10-06.jpg
7位 中央大学  加田将士
10-07.jpg
8位 帝京大学  田部貴之
10-08.jpg
9位 日本大学  笹谷拓磨
10-09.jpg
10位 東洋大学  岸村好満
10-10.jpg

11番 城西大学  永岩義人
10-11.jpg

12位 日本体育大学  出口和也
10-12.jpg
13番 神奈川大学  石原洸
10-13.jpg
14番 専修大学  柴内康寛
10-14.jpg
15番 国士舘大学  羽島駿介
10-15.jpg
16番 順天堂大学  矢島冬吾
10-16.jpg
17番 東京農業大学  濱崎武雅
10-17.jpg
18番 法政大学  水沼啓
10-18.jpg

19番 大東文化大学  水越大輔
10-19.jpg



Teishoin.net by Rev.Tetsuya Kameno is licensed under a Creative Commons